Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя делать самостоятельно

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя делать самостоятельно

Многие жители квартир со стандартной планировкой недовольны теми базовыми данными, которые им предоставлены. И это вполне понятно, ведь жилплощадь часто бывает разделена таким образом, что проживание для семьи становится некомфортным. Если вашей целью является перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя – один из самых распространенных вопросов на данном этапе. Рассмотрим все запреты, а также рекомендации специалистов в этой сфере.

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя осуществлять

Практически все изменения, которые жильцы многоквартирных домов могут себе позволить, контролируется на законодательном уровне. Поэтому основа любой деятельности – Жилищный Кодекс, в котором предусмотрен специальный раздел, направленный на регулирование этого вопроса.

Запреты на перепланировку

Рассмотрим подробно, что категорически запрещено делать в рамках проведения перепланировки квартиры.

Запрещено проводить любые строительные работы, направленные на разрушение или ухудшение технических характеристик несущих стен (частичное разрушение, утончение, создание дополнительных нагрузок). Для того чтобы перепланировка была проведена безопасно для всех проживающих в доме, обратитесь к техническому паспорту квартиры. Все несущие стены обозначены на плане.

Запрет установлен не только на снос этих стен, но и создание на них дополнительных нагрузок. Установка любых тяжелых перегородок требует получения соответственного разрешения. В случае перепланировки квартиры без согласования, Жилищный Кодекс предусматривает ответственность в виде штрафа. За перепланировку квартиры без разрешения придется заплатить около 4 тыс. рублей.

Важно! Если вы столкнулись с фактом незаконной перепланировки квартиры – куда жаловаться вам подскажут сотрудники жилищной службы.

Как понять, какая из стен несущая? Во-первых, все наружные стены обязательно несущие. Во-вторых, таковыми являются стены, которые отделяют одну квартиру от другой и от подъезда. Чтобы получить точную информацию, достаточно посмотреть план квартиры. Все несущие стены намного толще стеновых перегородок, и отмечаются при помощи специальной штриховки или жирной линией.

Запрещено использовать общедомовые коммуникации для перепланировки собственной квартиры. В этом случае чаще всего имеют в виду использование горячей воды и системы отопления. Например, для установки в квартире теплых полов необходимо обеспечить помещение дополнительным прибором подогрева воды. Иначе вы рискуете создать высокую нагрузку на общественную коммуникацию, и либо лишить часть жильцов этого удобства, либо существенно понизить им температуру воды в кране. По этой же причине запрещено устанавливать дополнительные батареи на балконах и лоджиях.

Запрещено нарушение работы вентиляционной системы, водяных стояков или газовых труб. Любые работы, связанные с затрагиванием этих систем, необходимо согласовывать с соответствующими организациями и проводить их только после получения разрешения.

Естественно, стает вопрос о совмещении кухни и гостиной, ведь это один из наиболее распространенных вариантов перепланировки в малогабаритных квартирах. Здесь существует два варианта решения проблемы:

  • замена газовой плиты электрической (в этом случае разрешается даже полное объединение комнат в одно помещение);
  • монтаж дополнительного дверного или оконного проема на кухню (полное совмещение комнат путем сноса стены или создания открытой арки не разрешено).

Запрещено увеличивать площадь нежилых помещений путем уменьшения жилых. Это означает, что отвести часть комнаты на расширение кладовой или коридора нельзя. Кроме того, Жилищный Кодекс не предусматривает перепланировку квартиры в панельном доме таким образом, чтобы жилые комнаты остались без источника света или тепла.

Обратите внимание! При перепланировке не забывайте о том, что площадь жилой комнаты, которая получится в итоге, не должна быть менее 8 м².

Запрещено кардинальное изменение местоположения санузла. Устанавливать ванну, раковину или душевую кабину непосредственно над жилыми комнатами соседей снизу нельзя. Для расширения санузла можно использовать только нежилые смежные помещения, например, кладовую, коридор и пр.

Изменения, которые разрешены в рамках перепланировки

Чтобы понять, как сделать самостоятельно перепланировку квартиры, узаконить все изменения и больше никогда не возвращаться к этому вопросу, рассмотрим, что же все-таки разрешено жильцам многоквартирных домов и сколько стоит узаконить перепланировку в квартире.

Тот факт, что Жилищный Кодекс предусматривает и разрешает те или иные изменения, вовсе не означает, что их проведение может осуществляться в свободном порядке и быть ничем не подкреплено документально. То, что некоторые изменения разрешены, не освобождает от необходимости узаконивания перепланировки квартиры. Итак, что же можно улучшить на своей жилплощади?

Разрешено сносить стены, которые не являются несущими. Их можно демонтировать полностью или частично, переносить, видоизменять. Кроме того, можно возводить новые стены, призванные разделить существующее пространство. Однако здесь нужно не забывать о допустимых пределах нагрузки на перекрытие здания. Самостоятельно произвести расчеты очень сложно, поэтому будет лучше обратиться к специалисту, который владеет всей необходимой для этого информацией. Кроме того, он подскажет, как согласовать перепланировку квартиры.

Полезный совет! Если в процессе согласованной перепланировки квартиры вы решили установить дополнительную стену или переместить уже существующую, обратите внимание на гипсокартон. Это легкий, очень удобный в монтаже и отделке материал.

Можно увеличить размер жилого помещения за счет демонтажа стены между существующей комнатой и лоджией. Здесь также необходима консультация специалиста, который сможет подсказать наиболее подходящий вариант перепланировки. Поскольку установить дополнительную батарею на балкон нельзя, нужно продумать, как сделать так, чтобы лоджия не стала дополнительным источником холода.

Основной упор в совмещении балкона и комнаты нужно делать на утепление внешней стены. Если все материалы будут правильно подобранными и качественными, то небольшого электрического прибора обогрева будет вполне достаточно, чтобы поддерживать необходимую температуру в помещении.

Допускается расширение санузла за счет смежных нежилых помещений, таких как коридор и кладовка. Стену между ними можно снести и увеличить, таким образом, размер ванной комнаты. При получении соответствующего разрешения можно произвести и монтаж джакузи в квартире. Хотя такая ванна имеет достаточно большой вес, при должном обустройстве перекрытия ее установка не будет создавать существенную нагрузку зданию.

При участии соответствующих служб допускаются изменения в работе систем газо- и водоснабжения. Специальная лицензия позволяет рабочим произвести расчеты и работы с этими коммуникациями.

Можно увеличивать площадь комнаты, используя нежилое пространство. Здесь допустимы практически любые варианты за исключением тех, когда речь идет о совмещении комнаты с кухней, в которой имеется газовая плита.

Разрешено разделять существующие комнаты дополнительными перегородками. В качестве примера можно посмотреть планы перепланировки двухкомнатной квартиры в трехкомнатную.

Цена согласования перепланировки квартиры совсем невелика, и сделать все согласно требованиям закона вполне возможно. О том, как получить разрешение на перепланировку квартиры вы можете узнать в жилищной службе своего района.

Как узаконить перепланировку квартиры самостоятельно

Для того чтобы своими силами получить разрешение на перепланировку жилья, необходимо пройти несколько обязательных этапов:

  • получить разрешения в жилищной инспекции на проведение работ;
  • составить новый план квартиры;
  • провести все ремонтные работы, связанные с перепланировкой;
  • пригласить и принять комиссию, состоящую из работников жилищной инспекции для проверки и регистрации произведенных изменений.

Как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры

Если вы не хотите нести ответственность – незаконная перепланировка квартиры не для вас. Однако предположим, что изменения были произведены ранее, без вашего участия. Как оформить перепланировку квартиры самостоятельно? Рассмотрим порядок действий в этом случае.

Согласно законодательству РФ, а именно 4 части 29 статьи Жилищного Кодекса, уже проведенная перепланировка может быть зарегистрирована только через суд. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • документы, подтверждающие ваше право собственности;
  • технический паспорт на квартиру (как новый, так и старый вариант);
  • справку из санэпидемстанции;
  • заключение о состоянии опорных конструкций (его можно получить в проектировочной организации, имеющей лицензию);
  • заявление;
  • заключение Госпожарнадзора о соответствии перепланировки всем противопожарным нормам.

Чтобы подробнее узнать о порядке согласования перепланировки квартиры необходимо обратиться в Бюро Технической Инвентаризации. Специалисты подскажут, что нужно, чтобы правильно узаконить перепланировку квартиры, стоимость процедуры и какие документы необходимо подготовить. Вам понадобится предоставить свидетельство о собственности и технический паспорт на квартиру, на основании которых будет составлено заявление на получение нового техпаспорта.

Незарегистрированная перепланировка квартиры может повлечь за собой множество разнообразных последствий. В том числе это касается и перехода жилья от одного владельца к другому. И речь идет не только о сделке купли-продажи, но и об обмене, принятии в дар и наследовании. То есть в случае необходимости совершения любой операции с недвижимостью, реальная планировка квартиры должна совпадать с той, которая указана в документах. В противном случае предстоит длительное разбирательство и переоформление.

Еще один случай, препятствующий полноценному использованию своих прав как собственника квартиры – изменение границ жилплощади. Это может быть сделано путем частичного присоединения лестничной клетки. Согласно законодательству, любое изменение установленных границ влечет за собой признание существующих документов недействительными. Так что вполне вероятно, что вам придется доказывать свое право собственности в суде, если расширение жилплощади проводилось без разрешения соответствующих организаций.

Как видно, изначально пойти законным путем намного проще, чем после оформлять уже произведенную перепланировку. Цена проекта квартиры для согласования также будет ниже, если делать все своевременно и последовательно.

Сколько стоит перепланировка квартиры

Прежде чем начинать изменения своей жилплощади необходимо выяснить, сколько стоит перепланировка в квартире. БТИ предоставляют целый ряд платных услуг, обойтись без которых никак не удастся. Стоимость оформления документов перепланировки квартиры вполне приемлемая – около 5 тыс. рублей. Полная стоимость проекта перепланировки квартиры может составить от 20 до 100 тыс. рублей.

Ниже приведен список расходов для самостоятельного согласования перепланировки квартиры:

  • оплата нового технического паспорта (стоимость согласования перепланировки квартиры во многом зависит от региона вашего проживания и площади квартиры);
  • пошлина государству за получение нового кадастрового паспорта;
  • расходы, связанные с проведение судебных процессов (если оформляется уже осуществленная перепланировка): пошлина суду и при необходимости – оплата услуг юриста;
  • составление и утверждение нового проекта квартиры, который выдает лицензированная организация.

Важно! Не стоит затягивать и лучше сразу заказать проект перепланировки квартиры. В лучшем случае вы просто не сможете ее продать при необходимости, а в худшем вам грозит оплата очень большого штрафа.

Варианты перепланировки квартир различной площади

Среди самых радикальных решений расширения жилплощади стоит выделить создание квартиры студии. Для этого все стены, которые не являются несущими (за исключением стен санузла), сносят и заменяют легкими полупрозрачными перегородками. Такой вариант отлично подходит, если в квартире проживает один человек или молодая пара.

Рассмотрим различные варианты перепланировки трех-, двух- и однокомнатной квартиры.

Перепланировка трехкомнатной квартиры в хрущевке

Перепланировка трехкомнатной квартиры в панельном доме займет у вас немало сил и времени. Поэтому перед тем как начинать монтаж, разработайте максимально детальный план и согласуйте его с соответствующими службами. Это поможет вам избежать лишних хлопот и сэкономить на стоимости перепланировки квартиры.

Но что, казалось бы, можно улучшать в квартире, где есть целых 3 комнаты? Часто бывает, что проживая вдвоем или втроем, семья не нуждается в таком количестве комнат, а вот размеры кухни оставляют желать лучшего. В таком случае производят (как видно на многочисленных фото) перепланировку 3-х комнатной квартиры хрущевки, совмещая смежную жилую комнату с кухней. Примеры удачных решений для квартир этого типа вы можете увидеть на фото перепланировки 3-комнатной квартиры 64 кв. м или другой площади.

В процессе перепланировки квартиры, объединение кухни и комнаты в одну зону происходит практически безболезненно. Все, что вам для этого необходимо – сделать согласование перепланировки квартиры самостоятельно.

Особое внимание стоит уделить перепланировке 3-х комнатной квартиры серии П-44Т. В квартире такого типа есть лоджия, которая может отлично способствовать расширению пространства.

Варианты перепланировки двухкомнатной квартиры

Наиболее часто встречающиеся в интернете – фото перепланировки 2-х комнатной квартиры хрущевки, демонстрирующие полное или частичное объединение всего пространства. Однако для семей с детьми этот вариант практически не рассматривается, поскольку перепланировка двухкомнатной квартиры в хрущевке призвана повысить уровень комфорта, а не наоборот.

В квартире, где 2 комнаты смежные, вариантов перепланировки (фото хрущевок хорошо демонстрирует такой тип квартир), не так уж и много. Здесь нужно подумать о том, есть ли вариант безболезненно разделить комнаты с помощью, например, небольшого холла или гардеробной, или же придется кардинально все менять. В любом случае вам придется пожертвовать в процессе обустройства частью площади одной из комнат. Но, в данном случае, оно того стоит.

Одним из удачных вариантов перепланировки 2-х комнатной квартиры является разделение большой комнаты на две маленьких. Это отличное решение для семьи с двумя разнополыми детьми, у каждого из которых появится возможность иметь свою отдельную комнату. Вторая комната в этом случае отводится под спальню родителей. Кухне предстоит выполнять роль и гостиной, поэтому ее целесообразно объединить с лоджией или балконом.

Перед тем как принять окончательное решение, просмотрите как можно больше фото перепланировки 2 х комнатной квартиры хрущевки, представленные в интернете.

Перепланировка однокомнатной квартиры в хрущевке

Как ни удивительно, но возможно сделать и перепланировку однокомнатной квартиры. Фото удачных решений доказывают целесообразность таких вложений. Вариантов перепланировки однокомнатной квартиры достаточно много, и все они направлены на визуальное и фактическое расширение пространства.

В зависимости от цели, которой вы добиваетесь, действовать можно в двух направлениях:

  • перепланировка студии в однокомнатную квартиру;
  • перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Также бывает наоборот, когда хозяева хотят сделать из однокомнатной квартиры студию. В этом случае действовать нужно по стандартной схеме объединения кухни и комнаты. Образец проекта перепланировки квартиры такого типа несложно найти в интернете. Цена проекта перепланировки квартиры этим способом является самой низкой.

Если планировка вашей квартиры не совсем соответствует вашим пожеланиям, то это можно изменить. Достаточно собрать все необходимые документы и провести перепланировку. Конечно, это займет немало сил и времени, однако вы сможете расширить ту часть квартиры, которая наиболее востребована именно в вашей семье. А это, безусловно, положительно скажется на вашем комфорте проживания в ней.

Источник: remoo.ru